本年度本校學生獲獎紀錄
比賽項目及名稱 獲獎項名稱 得獎學生姓名
朗誦
香港普通話專業協會香港學界公開賽暨第十七屆「BNCL證書」學術才藝大賽 普通話朗誦小學初小組亞軍 2E蕭佑㞩
粵語朗誦小學初小組亞軍 2E郭曼晴
粵語朗誦小學中小組冠軍 4D黎曉琳 4D楊穎怡
粵語朗誦小學中小組亞軍 4C王凱晴 4C黃凱愉
普通話朗誦小學高小組季軍 6D蕭妡仴
青少年及兒童比賽協會
2022 2nd Teenagers & Children Speech Contest
—English
Primary P3-P4 Gold Award 3C胡綩桐
亞太優才發展協會
第三屆朗誦家大賽2022
小學高級組—普通話銅獎  6B謝雅詩
Global Arts, Sports and Culture Association
第二十六屆國際兒童及青少年普通話朗誦比賽
中童F組榮譽獎  6B謝雅詩
香港文藝協會
全港十八區葵青區普通話朗誦比賽(第二屆)
P5-P6組榮譽獎 6B謝雅詩
香港多元智能教育協會
語文智能之第四屆香港國際朗誦公開賽
普通話朗誦
小學高級組(P5-P6)優異獎
6B謝雅詩
數學
International Enterprise of Education Research & Culture《2022-23港澳台兩岸奧數盃》FALL初賽 香港區二年級組銀獎 2D麥侑宸
香港多元智能教育協會
數學智能之第八屆全港數學盃挑戰賽
小學二年級組卓越獎 2D麥侑宸
香港多元智能教育協會
數學智能之第八屆全港數學盃挑戰賽
小學五年級組卓越獎 5E黃雅瑜
亞太區青年兒童文化藝術協會
2022 香港數學及奧數錦標賽
高小組︰P4-P6一等榮譽獎 5A周彥朗
港澳學術交流會
粵港澳數學選拔賽—全球外圍賽2023
Bronze Medal (Grade 5) 5A周彥朗
香港兒童數學協會 2022香港學界數學及奧數公開賽 小六數學組銅獎 6B謝雅詩
小五數學組銅獎 5E吳天宇
香港多元智能教育協會
數學智能之第八屆全港數學盃挑戰賽
小學六年級組季軍 5A周彥朗
6B謝雅詩
視藝
KIDS ARTS & OULTURE ASSOCIATION
Hong Kong Elite Children Ocean Creatures Coloring Contest 2022
Champion 5A周彥朗
Good morning CLASS
Portrait Drawing 2022 Competition
2011組銀獎 6E馬心柔
香港競技評核總會
都會國際青年藝術節2022
全港繪畫大賽(第三季)
兒童初級組(B01)銀獎 5E朱子揚
環球藝術發展中心
「森林和原野」繪畫及黏土國際比賽
黏土藝術創作
小學低年級組優異獎
4C麥煦諾
環球藝術發展中心
我的「課外活動」繪畫及黏土國際比賽

黏土藝術創作
小學低年級組金獎

4C麥煦諾
GNET STAR
第十一屆I Love Summer兒童創作大賽2022

黏土作中童組銅獎

4C麥煦諾
世界兒童藝術文化協會
第十一屆世界兒童繪畫大獎賽2022

小童組西畫銀獎

4C伍凱晴
城巿女青年商會
小手愛地球2022童畫世界
圍牆壁畫繪畫比賽

組別二小五至中三亞軍

6A歐陽敏僑
環球藝術發展中心
第六屆環球藝術發展大賽2022
「森林和原野」繪畫及黏土國際比賽

黏土藝術創作小學高年級組
金獎

6A麥恩葵
環球藝術發展中心
第六屆環球藝術發展大賽2022
「森林和原野」繪畫及黏土國際比賽

繪畫比賽小學高年級組
優異獎

6A麥恩葵
GNET GROUP LIMITED
第十一屆I Love Summer兒童創作大賽2022(黏土創作)

中童組銅獎

6A麥恩葵

香港多元智能教育協會
視覺空間智能之第四屆香港紫荊盃
國際繪畫大賽

高小組銅獎

6A麥恩葵

環球藝術發展中心
第五屆環球藝術發展大賽2022
我的「課外活動」繪畫及黏土國際比賽

黏土藝術創作小學
高年級組季軍

6A麥恩葵

香港江蘇青年總會陶蘊江蘇兒童陶藝創作比賽

優秀作品獎

2E郭曼晴

學校參與獎 4D譚凱彤 4D黎曉琳
4D黃曉悠 4D徐楚喬
5C盧泳謙 5D周子進
5E黎曉妍
家庭與學校合作事宜委員會
「家校同心抗『疫』境‧正向溝通見真情」四格漫畫設計比賽
高小組優異獎 6B廖樂軒
體育

東區康樂體育促進會
東區分齡游泳比賽2022

女子青少年I組(9-10歲)
100米背泳冠軍
50米自由泳亞軍
50米背泳季軍
5E温紫盈

Hong Kong Amateur Swimming Association
Division III

金牌 5E温紫盈

新界區體育總會
第三十七屆新界區際水運大會

女子J子組50米自由泳冠軍 5E温紫盈

粵港澳大灣區游泳協會
中國香港U系列游泳比賽(2022)

女子10歲組
100米個人四式冠軍
50米背泳冠軍
50米捷泳冠軍
50米蝶泳亞軍
5E温紫盈

香港繩聯
葵青區速度跳繩錦標賽2022
30秒單側迴旋速度賽

10歲(女子組)季軍 5E蘇梓柔 5E李心怡
香港繩聯
葵青區速度跳繩錦標賽2022
30秒4人大繩速度賽
11歲(女子組)冠軍 5E蘇梓柔 5E李心怡
香港繩聯
葵青區速度跳繩錦標賽2022
4×30混合接力速度賽
10歲(混合組)季軍 5E蘇梓柔 5E李心怡
香港繩聯
葵青區速度跳繩錦標賽2022
4×30混合接力速度賽
11歲(女子組)冠軍 5E蘇梓柔 5E李心怡

中國香港跳繩體育聯會
全港跳繩錦標賽2023
2×30二重接力速度賽

9-10歲女子組亞軍

5E蘇梓柔 5E李心怡

中國香港跳繩體育聯會
全港跳繩錦標賽2023
90秒單車耐力賽

10歲女子組亞軍

5E蘇梓柔

贏超新動力體操比賽2022

女子精英B組全能亞軍
女子精英B組跳馬冠軍
女子精英B組平衡木季軍
女子精英B組高低槓季軍
女子精英B組自由操季軍

4B黎采兒

飛躍乒乓球訓練學院
2022年中秋盃乒乓球比賽

男子B組單打季軍 

4D潘柏燊

香港壁球總會
富士菲林小型壁球計𠟱2022-2023
小型壁球大比拼

男子十歲以下遺材賽優勝者

4D潘柏燊

香港繩聯
葵青區速度跳繩錦標賽2022
30秒單側迴旋速度賽9歲(男子組)

第四名

4C麥煦諾

香港繩聯
葵青區速度跳繩錦標賽2022
30秒前繩速度挑戰賽9歲(男子組)

第七名

4C麥煦諾

香港繩聯
葵青區速度跳繩錦標賽2022
30秒4人大繩速度賽10歲(男力組)

冠軍

4C麥煦諾

香港繩聯
葵青區速度跳繩錦標賽2022
4 x 30混合接力速度賽10歲(男力組)

冠軍

4C麥煦諾

香港繩聯
葵青區速度跳繩錦標賽2022
4 x 30混合接力速度賽10歲(混合組)

季軍

4C麥煦諾

康樂及文化事務署
葵青區分齡田徑比賽2022

女子兒童F組60米亞軍

4C梁以琳

香港跆拳道國藝會
香港跆拳道國藝會之升段考試

一段

6A歐陽敏僑

香港地壺球協會
2022地壺「寅虎盃」新秀賽
優異獎

5A陳柏妤 5C吳朗駿
5D曾穎南 6B甘曉彤
6B劉怡彤 6E陳俊宇

民政事務總署
全港地壺球大比併
優異獎

3C曾鎧澄
6B甘曉彤
6B劉怡彤

飛達田徑會有限公司
飛達秋季田徑錦標賽2022
女子2014-60米亞軍

3A趙語嫣

香港學界體育聯會‧青衣區小學分會2022-2023年度校際田徑比賽 男子丙組跳遠季軍

4E張灝麟

女子丙組100米冠軍 4C梁以琳
男子乙組60米殿軍 5E王展朗
男子乙組壘球殿軍 5C盧泳謙
女子乙組200米季軍 4B黎采兒
男子甲組鉛球冠軍 6D孫銘憲
女子甲組100米季軍 6A何瑋玥
音樂
KIDS ARTS & OULTURE ASSOCIATION
Hong Kong Elite Children Music Contest –
Piano 2022
Excellent 5A周彥朗
香港青少年表演藝術交流發展協會The 2nd Bangkok International PianoCompetition Hong Kong RepresentativeAudition Piano Categories-Kids Class
First Place
1E賴敬宇
Piano Grade 3 Class
First Place
3A賴敬軒
香港演藝精英協會
第七屆香港演藝精英盃音樂大賽
Piano – Children John
Thompson Grade 1
6th Place
3B劉婧童
香港青少年表演藝術交流發展協會 第十屆香港國際青少年表演藝術節香港區初賽 鋼琴公開分齡組幼兒組第一名

1E賴敬宇

鋼琴級別組四級組第二名 3A賴敬軒
香港國際鋼琴教學法協會 2022精英鋼琴大獎賽 Children Class
own-choice piece 季軍
1E賴敬宇
Grade 4 Piano
Exam Piece Class亞軍
3A賴敬軒
舞蹈
香港學界舞蹈協會
第五十九屆學校舞蹈節
中國舞
小學高年級組(群舞)
優等獎
4A石雙瑜 4A歐卓柔
4B張貝妮 4C陳子霏
4D黎曉琳 4D譚凱彤
4D黃曉悠 5A吳紫甄
5A張子晴 5A歐子瑾
5C王善柔 5C馬鈞樂
5C徐芷妍 5D蔡熙媛
5E香凱翹 5E黃嘉琪
6A林鍩澄 6A梁奕霏
6A李芯言 6A秦樂恩
6B黃嘉瀅 6C梁淼
6E李欣倪
兒童流行舞蹈學院
週年匯演2022
傑拙表現優異獎Jazz Funk 5A劉卓穎
高材生文藝發展中心
第十三屆超新星舞蹈公開比賽
7-9歲個人舞蹈亞軍 2D鄭芷婷
中西區文化藝術協會
聯校選拔賽2022
8歲或以下單人S5第六名 3B劉婧童
第五十八屆學校舞蹈節
中國舞(小學高年級組)(群舞)
甲級獎 4B黎采兒 5A歐子瑾
5A張子晴 5A吳紫甄
5A唐煦逸 5C馬鈞樂
5C徐芷妍 5D蔡熙媛
5E黎曉妍 5E黃嘉琪
6A何瑋玥 5E鄭熙蒨
6A林鍩澄 6A梁奕霏
6A李芯言 6A潘思妍
6A秦樂恩 6A黃潁蕎
6B黃嘉瀅 6C梁淼
6E李欣倪
黎曉恩(畢業生) 曾紫螢(畢業生)
胡慧心(畢業生) 莊珮慈(畢業生)
朱海恩(畢業生) 鍾詠麗(畢業生)
馮嘉盈(畢業生) 林子雯(畢業生)
第五十八屆學校舞蹈節 (中國舞)(小學低年級組)(群舞) 甲級獎 2A 張樺婧 3B 劉婧童
3B 歐子琳 3B 詹梓杰
3B 張恬婧 3C 林書妍
3C 林書儀 3C 許仁旭
3E 林貝琪 4A 石雙瑜
4A 徐卓琳 4A 蘇采賢
4B 張貝妮 4C 陳晞潼
4C 陳子霏 4C 王凱晴
4C 黃凱愉 4D 黎曉琳
4D 譚凱彤 4D 黃曉悠
童軍
香港女童軍新界地方協會Tech Girls Project II 創意家居設計 最佳設計大獎

6A歐陽敏僑

6A秦樂恩

一等獎

6A歐陽敏僑
6A秦樂恩

二等獎

6A梁奕霏

6A何瑋玥
三等獎

6A林諾澄

6E廖浠澄
其他
KIDS ARTS & OULTURE ASSOCIATION
Hong Kong Elite Children Chinese Penmanship
Contest 2022

2nd Runner-up

5E黃雅瑜
香港硬筆書法家協會
第二屆香港中小學中英文硬筆書法比賽

英文硬筆書法小學組
中級入圍獎

3B紀采兒
佛教葉紀南紀念中學
YKN English Writing Competition

2nd Runner-up

6A何瑋玥 6A曾佑謙
6A梁嘉蕎
佛教葉紀南紀念中學
YKN English Calligraphy Competition

2nd Runner-up

 6A秦樂恩
香港文藝協會
全港十八區葵青區中文硬筆書法比賽

P5-P6組冠軍

6B謝雅詩
香港多元智能教育協會
視覺空間智能之第六屆香港國際中英文書法比賽

中文硬筆書法—高小組金獎 

6B謝雅詩
青衣綜合社會服務處
Y LEAD領袖訓練暨義工服務

嘉許證書

6A歐陽敏僑
香港多元智能教育協會視覺空間智能之第五屆香港國際中英文書法比賽

中文硬筆書法高小組銀獎

6A梁奕霏
英文硬筆書法高小組銀獎 6A梁奕霏
PAPSK考試委員會
GAPSK中學學普通話水平考試
小學檔高級試卓越二級 6A黎淦培
香港棋院
2022十月份國際象棋升級賽
殿軍 6A曾佑謙
家福會
資訊素養「Netuber」短片拍攝比賽
最積極參與學校獎  

2023年1月20日第一次頒獎禮